+49 89 459 220

17-05-2022 15:43
пишет: Willi Fast

Конфликт Украины и России - Важные новости - Патентование в РФ

В контексте экономических санкций и запретительных мер, введенных ЕС и США в отношении Москвы в ответ на вооруженный конфликт на Украине, до сих пор царила неясность, в какой мере патентование в РФ подпадает под санкционные меры, и будут ли возможны какие-либо исключения в рамках санкций. Хотя запрета в прямом смысле этого слова на подачу заявок на патенты в Российское патентное ведомство (ФИПС) не вводилось, следует иметь ввиду, что ФИПС обязует заявителей и патентообладателей проводить оплату госпошлин исключительно через Центральный банк Российской Федерации (Центробанк), которого в особой мере коснулись санкции США. В частности, санкции Соединенных Штатов, определяющиеся Директивой № 4 Исполнительного Указа № 14024 Министерства Финансов от 28 февраля 2022 г. В свою очередь Генеральной лицензией № 13 от 2 марта 2022 г. предусмотрен переходный период до 23 июня 2022 г. для того, чтобы свернуть те виды деятельности, в отношении которых были введены санкции, включая и оплату официальных пошлин в отношении объектов интеллектуальной собственности.

 

В дополнение к вышеозначенным распоряжениям Министерство Финансов США опубликовало 5 мая 2022 г. Генеральную Лицензию № 31 (General License No. 31), согласно которой разрешаются некоторые виды деятельности в сфере интеллектуальной собственности, которые в ином случае были бы запрещены в свете Положения о санкциях (Russian Harmful Foreign Activities Sanctions Regulations, 31 CFR part 587 (RuHSR), в особенности после 23 июня 2022 г. К таковым относятся:

  1. Подача и рассмотрение заявок на получение патентов, авторских прав, на регистрацию товарных знаков или иных видов защиты интеллектуальной собственности;
  2. Получение патентов, регистрация товарных знаков, авторских прав или иных видов защиты интеллектуальной собственности;
  3. Продление или поддержание в силе патентов, товарных знаков, авторских прав или иных видов защиты интеллектуальной собственности;
  4. Подача исков о нарушении и возражений, а также ведение судебного делопроизводства по возражениям и нарушениям прав на патенты, товарные знаки, авторские права или иные объекты интеллектуальной собственности, а также выступление в качестве ответчиков в подобных судебных процессах.

Иными словами, Генеральная лицензия разрешает без временных ограничений подачу и рассмотрение заявок на получение патентов, авторских прав, на регистрацию товарных знаков, а также оплату госпошлин за продление/поддержание в силе объектов интеллектуальной собственности, равно как и судопроизводство в отношении патентов, товарных знаков, авторских прав и иных объектов защиты интеллектуальной собственности.

Тем не менее в пункте (b) прямо указано на то, что Генеральной лицензией не разрешено открытие или ведение корреспондентского счета или расчетного счета. Кроме того, Генеральной лицензией не разрешено дебетование счетов Центробанка в бухгалтерских книгах финансового учреждения США.

Подобные способы оплаты могли бы представлять собой вариант стратегии проведения платежей пошлин в ФИПС, например, для международных фирм, специализирующихся на предоставлении клиентам услуг по оплате пошлин за поддержание в силе объектов интеллектуальной собственности. Поэтому правообладателям, пользующимся услугами таких фирм, следует выяснить, сможет ли фирма оплачивать годовые пошлины, не нарушая при этом санкций США. В особенности это касается пунктов (b)(1) - (b)(3) Генеральной лицензии № 31 от 5 мая 2022 г.

В свою очередь патентным поверенным и юридическим фирмам, представляющим интересы клиентов в ФИПС, рекомендуется тщательно следить за тем, чтобы выбранный способ оплаты госпошлин не подпадал под пункты (b)(1) - (b)(3) Генеральной лицензии № 31.

 

 

 

Дисклеймер: настоящая памятка была подготовлена и опубликована исключительно в информационных целях. Она не являет собой юридическую консультацию и не может быть истолкована как таковая. Для более подробной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с дисклеймером на сайте нашей фирмы

Назад

© 2007 - 2024 EUROMARKPAT - v. Füner Ebbinghaus Finck Hano