+49 89 459 220

05-05-2022 10:36
пишет: Willi Fast

Конфликт Украины и России - Памятка - Патентование в РФ

Ответом со стороны ЕС и США на вооруженный конфликт России и Украины стал в числе прочего ряд экономических санкций и запретительных мер в отношении Москвы. На данный момент в сообществе специалистов в области интеллектуальной собственности немало дискуссий о том, следует ли рассматривать данные меры как запрет на патентование в России вообще.

С одной стороны, Российское патентное ведомство (ФИПС) не является организацией, на которую распространяются штрафные санкции, налагаемые частью международного сообщества на Российскую Федерацию. Помимо этого, в настоящее время запрета в прямом смысле этого слова на подачу заявок на патенты в ФИПС также не существует.

Следует, однако, отметить, что на данный момент Российское патентное ведомство обязует заявителей и патентообладателей проводить оплату госпошлин исключительно через Центральный банк Российской Федерации (Центробанк). Центробанка в особой мере коснулись санкции США. В частности, санкции Соединенных Штатов, определяющиеся Директивой № 4 Исполнительного Указа № 14024 от 28 февраля 2022 г., действительно могут быть истолкованы как запрещающие и оплату официальных пошлин ФИПСа через Центробанк. В свете данных указаний Генеральная Лицензия № 13 налоговой службы США от 2 марта 2022 г. предусматривает переходный период до 24 июня 2022 г., до 12:01 (по восточному поясному времени) для того, чтобы свернуть те виды деятельности, в отношении которых были введены санкции, включая и оплату официальных пошлин в отношении объектов интеллектуальной собственности.

Хотя вышеупомянутая санкция Директивы № 4 и касается "граждан США" и, таким образом, не применяется напрямую к компаниям, базирующимся в Германии или Евросоюзе, нельзя исключить возможность того, что США введут дополнительные санкции, согласно которым, с точки зрения Соединенных Штатов указанные запреты могут рассматриваться как применимые к фирмам во всем мире, вне зависимости от того, существует ли потенциальная связь с США или нет. Поэтому европейским компаниям рекомендуется оценить возможный риск, связанный с санкциями США (см. также: Влияние санкций на патентование в РФ)

В случае, если правообладатель (вне зависимости от фактического места его регистрации) полагает, что после вышеназванной даты (23 июня 2022 г.) уплата официальных пошлин в ФИПС действительно может быть рассмотрена как нарушение санкций, полезно принять во внимание следующее.

 

Создание особой патентной стратегии в РФ

В сложившихся обстоятельствах выжидательная позиция грозит не только утратой прав на объекты интеллектуальной собственности, но может и привести к тому, что правообладатель вольно или невольно окажется вовлеченным в деятельность, которая может быть истолкована как нарушение запретительных мер США. Таким образом, всем осуществляющим патентную деятельность в России рекомендуется провести анализ своего патентного портфолио. А затем в течение времени, остающегося в рамках, определенных Генеральной Лицензей, сформировать план мер по обеспечению соблюдения действующих санкций. В этом плане нужно учесть по меньшей мере следующие аспекты:

  • Производство по заявкам, в отношении которых принято решение о выдаче патента - В тех случаях, когда заявители получили решение о выдаче патента, срок подачи ответа на которое, соответственно, срок уплаты сопутствующих госпошлин истекает после 23 июня 2022 г., правообладатели могут рассмотреть вариант досрочной уплаты пошлин в ФИПС. Однако использовать эту возможность следует только в том случае, если заявитель уверен, что он сможет подтвердить завершение обработки платежа до истечения срока, установленного Генеральной Лицензией.
  • Перевод делопроизводства в "stand by"режим - Неуплата официальных пошлин в ФИПС в рамках срока, определенного патентным законодательством РФ, означает, что данный срок считается пропущенным и, как правило, соответствующая заявка на патент, либо выданный патент считаются отозванными. Согласно российскому законодательству, если заявка на патент считается отозванной в результате пропущенного срока, то во многих случаях предусмотрена возможность восстановить такую заявку в течение 12 месяцев, считая от даты пропущенного срока. В случае пропуска срока оплаты годовых пошлин за уже выданный патент, патент может быть восстановлен в течение 3-х лет. Однако в этом случае стоит иметь в виду потенциальную возможность права продолжения использования данного объекта интеллектуальной собственности третьими лицами, возникшего в промежуточный период, в течение которого данный объект интеллектуальной собственности не был в силе.
  • Оплата годовых пошлин за поддержание в силе выданных патентов - Оплата годовых пошлин за поддержание в силе уже выданных патентов, произведенная по истечении срока, установленного Генеральной Лицензией, предположительно может быть рассмотрена как нарушение санкций США. Патентообладателям, пользующимся услугами фирм, специализирующихся на оплате пошлин за поддержание патентов в силе, следует выяснить, имеется ли у специалистов стратегия оплаты пошлин в рамках санкций. По нашим сведениям, некоторые из подобных фирм уже оповестили своих клиентов о приостановке оплаты годовых пошлин в ФИПС до дальнейшего уведомления. Предположительно, в случае российских патентов со сроком оплаты годовой пошлины в 2022 году соответствующую пошлину можно оплатить заблаговременно в надежде на то, что до истечения следующего срока оплаты в 2023 году ситуация стабилизируется. В качестве альтернативы патентообладателю следует оповестить свой сервис по оплате годовых пошлин о том, что все его российские патенты находятся под запретом оплаты пошлин, чтобы тем самым избежать непреднамеренного нарушения санкций в случае автоматического платежа.
  • Досрочная подача заявки - Если правообладатель планирует подачу заявки в России - обычно речь идет о переводе международной заявки РСТ на национальную фазу - существует возможность досрочной подачи заявки, т. е. до истечения срока, предусмотренного Генеральной Лицензией. Этот вариант предполагает, что срок оплаты последующих официальных пошлин в ФИПС не наступит до момента отмены санкций.
  • Патентование в рамках Евразийской патентной конвенцииПоскольку РФ является страной-участником Евразийской Патентной Конвенции (ЕАПК), возможно обрести правовую охрану благодаря евразийскому патенту, который выдается Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ). Банки, через которые производится оплата пошлин в ЕАПВ, не включены в санкционный список Соединенных Штатов. Опыт показывает, что на практике евразийские патенты, валидированные в конкретных странах-участниках ЕАПК, предоставляют правовую охрану, равнозначную национальным патентам с соответствующих странах. Таким образом, подача заявки на евразийский патент или же перевод международной заявки РСТ на региональную фазу в Евразии не только представляет собой альтернативную возможность обрести правовую охрану в РФ, но и обладает некоторыми преимуществами по сравнению с подачей национальных заявок в отдельных странах.
  • ФИПС в качестве международного поискового органа - Российское патентное ведомство является одной из тех организаций, которые могут быть указаны в качестве международного поискового органа для международных заявок по процедуре РСТ. ФИПСу в качестве международного поискового органа часто отдается предпочтение благодаря его относительной дешевизне по сравнению с другими ведомствами, исполняющими подобную функцию.
    Если ФИПС указан в качестве международного поискового органа, то официальная пошлина за проведение международного поиска, уплачиваемая во Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС), поступает в ФИПС, и на данный момент нет уверенности в том, что эти пошлины, оплаченные в ВОИС, поступят в российское ведомство до истечения срока, установленного Генеральной Лицензией. Поэтому во избежание нарушения санкций сейчас не рекомендуется указывать ФИПС в качестве международного поискового органа до момента снятия санкций.

(см. также:  Влияние ответных мер России на сферу интеллектуальной собственности)

 

 

 

Дисклеймер: настоящая памятка была подготовлена и опубликована исключительно в информационных целях. Она не являет собой юридическую консультацию и не может быть истолкована как таковая. Для более подробной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с дисклеймером на сайте нашей фирмы

Назад

© 2007 - 2024 EUROMARKPAT - v. Füner Ebbinghaus Finck Hano